Владелец LVMH Бернар Арно стал самым богатым человеком в мире

Глава люксового конгломерата LVMH Бернар Арно стал самым богатым человеком в мире по версии журнала Forbes. Список топ-миллиардеров обновляется изданием в реальном времени.

На момент написания материала состояние Арно и его семьи оценивалось в $186,3 млрд. Это на $300 млн больше, чем у основателя Amazon Джеффа Безоса, ранее возглавлявшего список. Третье место занял Илон Маск – его состояние оценили в $147,3 млрд. Также в первую пятерку вошли основатель Microsoft Билл Гейтс ($126 млрд) и основатель Facebook Марк Цукерберг ($117,8 млрд), пишет Lenta.ru.

Рост благосостояния Арно (на $110 млрд за последние 14 месяцев) издание связывает с хорошими показателями компаний во время пандемии коронавируса. По итогам первого квартала 2021 года выручка LVMH составила $17 млрд, превысив прошлогодний результат на 32%.

В состав холдинга LVMH входят такие бренды, как Christian Dior, Givenchy, Louis Vuitton, Marc Jacobs, Stella McCartney, Loro Piana, Kenzo и Céline.

Впервые Арно вошел в число богатейших жителей планеты еще в 2011 году с капиталом в размере 40 млрд евро, а спустя два года, на фоне кризиса отрасли товаров класса люкс, бизнесмен потерял четверть состояния. Весной 2018 года Арно стал богатейшим человеком в Европе с состоянием в 81 млрд евро. По итогам 2020 года стоимость его активов выросла до 107 млрд евро, отмечает портал «Моллы.ру».