Владелец Michael Kors и Versace отчитался о падении продаж на 70%

Capri Holdings, владеющий брендами Michael Kors, Versace и Jimmy Choo, прогнозирует падение своих продаж на 70% за первый квартал, завершившийся в конце июня, после первого снижения выручки на 11,3% в четвертом квартале 2020/21, закончившемся в марте. Причиной негативной динамики стал кризис Covid-19. Компания сообщила о чистом убытке в размере $551 млн в четвертом квартале по сравнению с прибылью в размере $19 млн годом ранее. Аналитики предсказывали уменьшение оборота на 46,7%, сообщает Refinitiv.

Закрытие подавляющего большинства магазинов в Европе, Азии и Северной Америке в марте и апреле оказало сильное влияние на компанию, как и на весь сектор роскоши. Американская группа также сообщила, что с момента ослабления карантина ее продажи восстанавливаются быстрее, чем ожидалось. Однако столь резкий обвал может серьезно угрожать компании и заставить ее закрыть почти 200 магазинов по всему миру в течение следующих двух лет.

Хотя в четвертом квартале закрытие магазинов длилось всего две недели, закончившиеся 28 марта, расходы на амортизацию, управление складами и реструктуризацию оказали сильное влияние на результаты Capri Holdings.

«Пандемия Covid-19 вызвала общемировой кризис, – рассказал Джон Идол, президент и генеральный директор компании. – Вступая в 2020 финансовый год, мы ожидали, что это будет инвестиционный год для финансирования стратегических инициатив и позиционирования наших роскошных домов для роста доходов и операционной маржи. Мы верим в будущее luxury-сектора. Мода всегда была креативной индустрией, и мы не сомневаемся, что даже санитарный кризис не сможет погасить в людях желание творить. Мы считаем, что сможем возобновить рост в 2022 году».