Владелец Topshop начал процедуру банкротства

Торговая компания Arcadia Group, принадлежащая британскому миллиардеру Филипу Грину, находится на грани банкротства. По информации издания Sky News, руководство группы уже инициировало процедуру несостоятельности. «Материнская» компания Arcadia Group ведет переговоры с кредиторами. Крах компании, которой принадлежат магазины одежды Topshop и Topman, стал неизбежен после провала переговоров с кредиторами о срочном займе на 30 млн фунтов стерлингов, пишет Forbes.

Управляющим группы компаний назначена аудиторская фирма Deloitte – она будет заниматься поиском возможных покупателей брендов группы, среди которых также значатся Dorothy Perkins, Burton, Wallis, Miss Selfridge, Evans и Outfit. Сообщается, что все торговые точки пока продолжат свою работу, а 13 тысяч сотрудников компании не потеряют свои рабочие места, сообщает сайт журнала Harper’s Bazaar.

Если неплатежеспособность все же будет подтверждена, то за активы компании начнется борьба, сообщает Fashion United. Один из игроков рынка заявил Sky News, что наибольший интерес представляет онлайн-бизнес Arcadia и магазины, которым разрешено работать в условиях карантина. Одним из главных претендентов на покупку Topshop он назвал интернет-магазин модной одежды Boohoo Group. Грин, по данным телеканала, не будет выкупать свой бизнес.

«Принудительное закрытие наших магазинов на продолжительные периоды времени в результате пандемии Covid-19 оказало существенное влияние на торговлю в наших компаниях. В результате правление Arcadia проработало несколько вариантов на случай непредвиденных обстоятельств, чтобы обеспечить будущее брендов группы», – приводит Fashion United заявление Arcadia.

Основными брендами Arcadia Group являются Topshop и Topman – вероятно, они будут проданы за несколько сотен миллионов фунтов. В группу компаний также входят такие марки, как Miss Selfridge, Dorothy Perkins, Wallis, Evans и Burton. Вполне возможно, что они в самое ближайшее время перейдут исключительно на онлайн-торговлю. Во многом финансовые проблемы компании были связаны с плохой репутацией ее основателя. Филипп Грин в последние годы оказался замешан в нескольких крупных скандалах с сексуальными домогательствами. Об этом пишет сайт журнала Harper’s Bazaar.