Владелец Zara запускает онлайн-продажи бюджетного бренда Lefties

Inditex, владеющий Zara, открыл онлайн-продажи своего бренда Lefties в Испании и Португалии. Это дало компании преимущество в сфере онлайн-торговли над своим главным конкурентов в сегменте бюджетной моды Primark на ее втором по величине рынке.

Lefties предлагает одежду нижнего ценового сегмента для женщин, мужчин и детей. Компания управляет более чем 100 магазинами в шести странах: Испании, Португалии, России, Мексике, Катаре и Саудовской Аравии.

Запущенный в 1999 году как способ сбыть оставшуюся непроданной одежду Zara, Lefties теперь имеет своих собственных дизайнеров и линии. При этом он не пользуется такой популярностью, как основные бренды группы Zara, Massimo Dutti и Bershka.

Магазин Lefties на центральной торговой улице Мадрида Gran Vía предлагает короткие принтованные платья за 12,99 евро и хлопковые рубашки в полоску за 8,99 евро – по ценам, сопоставимым с флагманским магазином Primark по соседству.

Primark, принадлежащая Associated British Foods, активна в социальных сетях, но не ведет онлайн-торговлю. Руководство компании считает нерентабельным налаживать e-commerce платформу, так как затраты на обслуживание заказов нивелируют маржу, особенно на низкодоходные товары.

«Inditex обладает инфраструктурой и IT-возможностями других своих брендов, чтобы наладить онлайн-торговлю бюджетного бренда. Primark пришлось бы создавать все с нуля», – рассказала аналитик Societe Generale Энн Критчлоу. Inditex не сказал, планирует ли расширить онлайн-продажи Lefties в другие страны. Представитель компании отказался от дальнейших комментариев.