Владимир Мельников заявил о продаже компании Gloria Jeans

Основатель и совладелец компании «Глории Джинс» Владимир Мельников заявил о продаже своей корпорации. Видео на эту тему появилось в Facebook бизнесмена.

Стоимость сделки составила 6,8 млрд рублей. «Мы отмечаем продажу нашей компании за 6 млрд 800 млн долларов, которые нам дали инвесторы. Ура!», – сказал бизнесмен в опубликованном сторис.

По его словам, он продал «Глорию Джинс» американскому ретейлеру Abercrombie&Fitch, который также занимается торговлей одеждой. Продать бизнес Мельников собирался еще несколько лет назад. Ранее он заявлял, что 80% производства планируется перенести в Китай, так как это экономически выгодно. Тем не менее в 2017 году компания заключила соглашение о строительстве в Ростовской области новых предприятий, отмечает Fashion United.

Ни «Глория Джинс», ни A&F эту информацию еще не подтвердили.

Как пишет портал Ростова-на-Дону «1rnd.ru», Владимир Мельников основал компанию «Глория Джинс» в 1988 году, а сейчас возглавляет ее совет директоров. Согласно данным официального сайта компании, в структуре ретейлера более 15 собственных и 200 партнёрских фабрик и сеть из полутысячи магазинов в РФ и СНГ. По информации системы СПАРК, за прошлый год выручка от продаж «Глории Джинс» составила 40,2 млрд рублей. Чистая прибыль компании – более двух млрд рублей.

В 2021 году Forbes оценило состояние Мельникова в 700 млн долларов, поместив его на 172 место в ТОП-200 богатейших бизнесменов России.