Во Франции ввели запрет на уничтожение нераспроданной дизайнерской одежды

Как сообщает Guardian, власти Франции запретили компаниям, производящим дизайнерскую одежду и предметы роскоши, уничтожать нереализованные вещи. Соответствующий закон был принят французским парламентом на днях и стал первым в своем роде в мире.

Кроме игроков fashion-индустрии, этот запрет распространяется на электротовары, средства гигиены и косметику, которые теперь должны быть повторно использованы, перераспределены или переработаны. Ранее премьер-министр Франции Эдуар Филипп заявил, что ежегодно в стране сжигаются или выбрасываются товары на сумму 650 миллионов евро.

Новый закон также запрещает использование одноразовой пластиковой посуды с 2023 года в учреждениях быстрого питания и стимулирует аптеки продавать некоторые лекарства в индивидуальных дозах.

Таким образом, отныне во Франции производители, импортеры и дистрибьюторы будут вынуждены жертвовать непроданные непродовольственные товары (кроме тех, что представляют угрозу для здоровья или безопасности граждан), а также финансировать уничтожение производимых ими отходов.