Возврат НДС в системе tax free станет в России автоматическим

В 2020 году иностранные граждане смогу получить возврат НДС по системе tax free за купленные в России товары автоматически, пишут “Известия”. Для этого им необходимо будет расплатиться в магазинах банковскими картами, а не наличными средствами. Новый порядок с использованием электронного чека сократит процесс идентификации покупателя для операторов системы и таможенников.

Технология tax free с использованием электронного чека уже применяется во Франции, Южной Корее, Уругвае и Сингапуре. Сейчас Минпромторг совместно с другими ведомствами разрабатывает нормативную документацию, чтобы реализовать систему в России. В первую очередь между организациями розничной торговли, операторами tax free, ФТС и ФНС планируют внедрить электронный документооборот.

Торговые центры и магазины будут предоставлять сведения из чеков в таможенные органы в электронном виде в момент их выдачи физическому лицу, рассказали в пресс-службе ФТС. Сведения поступят в таможенную службу через «Личный кабинет» на сайте ФТС или с помощью специализированных программных средств. Они будут удостоверяться усиленной квалифицированной электронной подписью. Приказ о порядке взаимодействия с розничными продавцами уже вступил в силу.

В Минпромторге сейчас решают, как иностранцы смогут получать электронные отметки в пунктах пропуска через российскую границу. Информация о проставлении отметки в онлайн-режиме будет передаваться операторам и налоговым органам. Предполагается, что деньги на карту туристам будут возвращать быстрее, но точные сроки пока не определены. По оценкам экспертов, если вернуть налог до того, как турист покинет страну, это может обернуться мошенничеством.

Иностранцы, которые предпочитают оплачивать покупки наличными, смогут по-прежнему получить назад уплаченный налог по уже действующей схеме в аэропортах.

На сегодняшний день система tax free действует в торговых точках в 12 российских городах. В 2020 году она распространится на всю территорию страны. Чтобы получить возврат НДС, иностранцы должны купить продукцию не менее чем на 10 тыс. рублей.