Wildberries может купить банк «Стандарт-кредит»

Российский онлайн-ритейлер Wildberries купит банк «Стандарт-кредит», чтобы предложить клиентам и предпринимателям площадки и финансовые услуги на базе его лицензии. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По информации издания, таким образом интернет-платформа намерена создавать карточные программы лояльности, включая подарочные карты, а также осуществлять расчеты с многочисленными поставщиками товаров, представленных на площадке. По мнению экспертов, для Wildberries наличие собственного банка вполне оправдано, при этом покупка чистого действующего игрока имеет плюсы перед созданием банка с нуля.

На вопрос агентства ТАСС в Wildberries сообщили, что «рассматривают развитие финансовых сервисов на онлайн-площадке – как для покупателей, так и предпринимателей, для того чтобы сделать Wildberries еще более удобным и полезным». В «Стандарт-кредите» от комментариев отказались.

Финансовые партнёры Wildberries уверены, что покупка банка не помешает их совместной работе. «Коллаборации банков и ретейлеров – это чаще всего успешные проекты, которые выгодны в первую очередь клиентам. Если Wildberries купит банк, на нашем сотрудничестве в эквайринге это не должно как-то отразиться», – приводит Retailer слова директора департамента эквайринга банка «Русский стандарт» Инны Емельяновой.

Источники «Коммерсанта» рассказали, что Wildberries покупает в первую очередь чистую лицензию, поэтому сделка может пройти с небольшой премией к капиталу. По словам партнёра ФГ «Дмитрий Донской» Дмитрия Курбатского, она составит около 50 млн руб. При этом собственники, вероятнее всего, обязались очистить банк от остатков пассивов и активов, добавил он. Об этом сообщает Inc. Russia.