Wildberries может выйти на рынок Египта

Крупнейший онлайн-ритейлер России Wildberries может выйти на рынок Египта, сообщает агентство «Прайм».

«Мы говорили и с президентом, и с премьер-министром о том, что не только предприятиям, которые будут входить в российскую промышленную зону, но и в рамках индивидуальных решений, у Египта есть возможность предоставлять налоговые преференции», – сообщил журналистам глава Минпромторга.

“Мы говорили и с президентом Египта, и с премьер-министром, и с министром инвестиций торговли и промышленности о том, что не только предприятия, которые будут заходить в российскую промышленную зону, но и в рамках индивидуальных каких-то решений у Египта есть возможность различных налоговых преференций”, — сказал Мантуров.

В частности, он сообщил, что обсуждался выход на рынок Египта компании Wildberries, российского провайдера интернет-торговли. «Недавно они обсуждали со словаками в рамках межправкомиссии, а сейчас мы обсуждаем с Египтом и постепенно выводим нашу компанию на зарубежные рынки. Это отдельное обсуждение, отдельные льготы, которые должны быть предоставлены, в данном случае — для этой компании», — пояснил министр.

Межправсоглашение России и Египта, регламентирующее параметры специальной зоны, было подписано 23 мая 2018 года. Проект РПЗ предусматривает образование особой зоны с облегченным налоговым режимом для российских предприятий-резидентов, промзона будет расположена на востоке Порт-Саида.

В планах Wildberries также входит расширение на европейском рынке. В прошлом месяце ритейлер одобрил проект по строительству в Словакии логистического комплекса площадью 300 кв. м. – через восточноевропейскую страну компания собирается «прорубить окно» в Европу. В рамках проекта в стране появится 15 тыс. новых рабочих мест.