«Яндекс.Деньги» запускает сервис мультивалютных платежей с кэшбеком

Платёжный сервис «Яндекс.Деньги» запустит мультивалютные трансграничные платежи с кэшбеком,сообщает РБК.

В настоящее время осуществлять валютные платежи и переводы через «Яндекс.Деньги» можно только с рублёвых счетов с конвертацией. Новый сервис позволит хранить на счетах и картах ещё десять иностранных валют — доллары США, евро, фунты стерлингов, белорусские рубли, тенге, иены, юани, швейцарские франки, чешские кроны и польские злотые.

После подключения услуги «Мультивалютная карта», сервис сам будет определять, какой валютой расплачиваться наиболее выгодно в каждом случае. По всем операциям начисляется кешбэк: до 5 баллов за каждые потраченные 100 рублей. Как и на рублёвом кошельке, на счету может храниться не более 500 000 рублей, лимит платежа за один раз составляет 250 000 рублей через кошелёк и 100 000 рублей через привязанную карту. Услуга будет платной, размер абонентской платы установят после пилотного запуска.

В «Яндекс.Деньгах» указали, что новый сервис будет полезен любителям совершать покупки в иностранных интернет-магазинах, россиянам, живущим за границей, фрилансерам, получающим оплату из-за рубежа в валюте, путешественникам и нерезидентам.

Услуга будет доступна только клиентам, прошедшим идентификацию. Во время тестового периода сервисом смогут воспользоваться только пользователи, подавшие заявку. Позже сервис станет доступен для всех идентифицированных клиентов. 

В “Яндекс.Деньгах” зарегистрировано 46 млн кошельков, выпущено около 800 тыс. пластиковых и 17 млн виртуальных карт платежной системы Mastercard. Пластиковые карты “Яндекс.Деньги” можно использовать для онлайн- и офлайн-платежей, в том числе с помощью Apple Pay, Samsung Pay, Google Pay и Garmin Pay, а также для снятия наличных как в России, так и за ее пределами. Идентифицированные пользователи могут снимать деньги без комиссии в любых банкоматах мира в пределах установленного сервисом лимита.