Zasport запустил производство в Республике Башкортостан

В Башкирии прошло открытие фабрики Zasport в особой экономической зоне «Алга».

В церемонии приняли участие глава Башкирии Радий Хабиров, основательница бренда Анастасия Задорина, президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, другие официальные лица.

«Производство размещено в особой экономической зоне «Алга», что дает нам ряд преимуществ, и мы очень благодарны Башкортостану за сотрудничество и поддержку. Этап проектирования фабрики продлился с июля 2020 по июль 2021-го, затем начались строительные работы, которые завершились в декабре 2022 года. Осенью мы рассчитываем выйти на полную проектную мощность, а это до 2250 единиц товара в сутки. Одна из наших приоритетных задач – максимально сконцентрировать выпуск продукции на территории РФ. Также мы создаем новые рабочие места - проводим бесплатное обучение сотрудников и даем людям возможность освоить новую профессию», - сказала Анастасия Задорина.

Заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков подчеркнул, что запуск нового производства в очередной раз свидетельствует о востребованности особой экономической зоны «Алга», уже ставшей драйвером экономического развития Республики Башкортостан и точкой притяжения для инвесторов.

«Открытие современного швейного производства - это значимое событие не только для Республики Башкортостан, но и для всей страны. Проектов подобного масштаба не так много в России. Наш регион является одним из лидеров инвестиционной активности. А это, в свою очередь, и новые рабочие места, новые возможности для экономического роста и новые объемы очень востребованной на рынке продукции самого достойного качества. Фабрика Zasport уже занимает особое место среди предприятий легкой промышленности. Уверен, что предприятие, которые мы торжественно открываем сегодня, сумеет обеспечить модной, современной и высококачественной одеждой всех любителей спорта – как в Башкирии, так и по всей России», - отметил председатель совета директоров группы компаний «Комбинат рабочей одежды» Михаил Цукерман.

Глава Башкирии вместе с гостями осмотрели производственные цеха. Генеральный директор Zasport Николай Ступаков отметил, что площадь фабрики составляет более 4,5 тысячи квадратных метров. Здесь расположены раскройный, швейный подготовительный, вышивальный цеха, отделы шелкотрафаретной печати, сублимации, трансферной печати, учебный класс, склады и помещения для обеспечения работы основного производства. На втором этаже обустроено общежитие для сотрудников. Кроме того, на фабрике работает опытно-экспериментальный отдел, работники которого занимаются созданием моделей и их подготовкой к запуску в производство, а также созданием образцов продукции, лекал изделий и технической документации.

Фабрика Zasport оснащена современным оборудованием. Объём готовой продукции может достигнуть до 562 тыс. единиц в год. На сегодняшний день на фабрике, по словам генерального директора, трудоустроено 42 человека, всего будет создано более 300 рабочих мест. У компании уже открыт фирменный магазин в Уфе, объемы продаж в котором являются одними из лучших в стране. Объем инвестиций составил 429 млн рублей.