Франция перенесла зимние распродажи на 20 января

Министр малого бизнеса Франции Ален Гризе объявил, что период зимних распродаж в стране переносится с 6 на 20 января, пишет Le Figaro.

«Я провел совещания с торговыми организациями и проконсультировался с ассоциациями потребителей. Мы посчитали, что в сложившейся ситуации будет уместно отложить зимние распродажи. По закону у нас была возможность начать 6 января. Считаю, что 20-е – разумная дата, которая позволит нам достичь максимальных результатов в сезон скидок», – заявил министр.

По его мнению, данная мера поможет розничным торговцам справиться с последствиями карантина. Летние распродажи в этом году также были отложены на три недели. Периоды распродаж во Франции строго регулируются: даты летнего и зимнего периода скидок устанавливаются правительством, а за пределами официального календаря скидки допускаются только в очень ограниченных случаях, пишет PROfashion.

Непродовольственные магазины открылись во Франции после второго локдауна 28 ноября, но многие владельцы бизнеса серьезно пострадали из-за спада продаж во время двухмесячной осенней блокировки. Правительство надеется, что отсрочка даст ритейлу больше времени для продажи своих запасов по полной цене в сам рождественский период. Зимние распродажи во Франции продлятся четыре недели, начиная с 20 января.

Кроме того, эта дата совпадет с вероятным открытием ресторанов и возможным окончательным выходом Франции из карантина, как заявил президент страны Эммануэль Макрон в обращении к нации 24 ноября.