Сервис виртуальных моделей намерен изменить китайскую fashion-индустрию

 Дэвид Лим, бывший глава китайского подразделения Elite Model Management, хочет привнести изменения в модельную индустрию Китая. Для этого бизнесмен запустил iCloudModel – одно из первых в стране агентств по созданию и управлению виртуальными моделями. Проект был реализован в партнерстве с Mad Street Den – платформой автоматизации ретейла и материнской компании Vue.ai. Главной его целью является снижение себестоимость производства e-commerce контента для ведущих модных компаний Китая.

На сегодняшний день Дэвид Лим внедряет сервис в инфраструктуру fashion-индустрии страны. Так, стенд компании появится на официальной выставке SFW, которая пройдет в рамках следующей Недели моды в Шанхае. Это позволит модным игрокам познакомиться с новыми технологиями, способными значительно сократить их затраты на работу с «реальными» моделями.

В отличие от «эдиториалов» (редакционных материалов) и рекламных съемок, создание e-commerce каталогов не требует креативной работы, но предполагает выполнение большого объема технических задач. Так, для создания «реальной» съемки из 150-200 образов моделям, фотографам, парикмахерам и визажистам часто приходится работать по 15 часов в день, а постпродакшн занимает еще больше времени.

С помощью студии iCloudModel, которая оборудована цифровой камерой, подключенной к компьютеру, манекеном и зеленым фоном, бренды будут фотографировать каждый отдельный предмет гардероба, а затем помещать его на виртуальных моделей с помощью технологии Vue.ai. Затем стилист сможет подбирать вещи по своему вкусу, добавлять аксессуары и т.д.

Кроме того, компания предлагает услугу проведения удаленной съемки– это означает, что брендам нужно будет только найти осветителя и стилиста, который отутюжит одежду и сменит при необходимости манекен.

Сегодня агентство работает с командами в Шанхае, Ханчжоу, Гуанчжоу, Шэньчжэне, Пекине, Чунцине, Чэнду, Гонконге и Тайбэе. Съемка более 100 предметов гардероба занимает не более 24 часов и при этом стоит в 4 раза дешевле, чем традиционный способ создания фотосессий.

«Это уже не фотостудия. Вы не делаете снимок, а создаете его. Это принципиально другой поход», – рассказал Лим. Однако сервис iCloudModel нуждается в доработке. Пока предметы можно снимать только спереди, сзади, слева и справа. С угла в 45 градусов объект не впишется в цифровую модель.

Компания уже создала обширную базу виртуальных моделей разного телосложения и в различных позах, которые удовлетворяют требованиям каждого отдельного рынка. Например, модные игроки в Ханчжоу предпочитают моделей низкого роста, напоминающих симпатичных «девчонок с улицы», в то время как в Шэньчжэне бренды выбирают более высоких девушек с короткими волосами.

На сегодняшний день сервис пользуется популярностью у крупных компаний китайской fashion-индустрии, таких как Li-Ning, Ochirly, Ellassay и Marisfrolg, поскольку уже более года в страну не могут приезжать иностранные модели.

«Пандемия значительно замедлила модельный бизнес по всему миру. Нам же, в свою очередь, достаточно просто один раз снять иностранную модель в той стране, где она сейчас находится. Затем клиент может оцифровывать собственную продукцию в любое время и в любом месте. Нам не нужно, чтобы фотограф и модель были в студии одновременно», – добавил Лим.

Коста Кольбер, главный научный сотрудник iCloudModel, считает, что у китайских ретейлеров есть все возможности отказаться от устаревших практик fashion-индустрии и начать массово инвестировать в технологии искусственного интеллекта.

«Вы можете генерировать сотни изображений с моделями, подобранными по типу телосложения, этнической принадлежности, происхождению и т. д. И все это – за меньшие деньги и в гораздо более короткие сроки. Виртуальные модели позволят ретейлерам выходить на рынок быстрее, увеличивать среднюю стоимость заказов и решать одну из самых больших проблем индустрии – повышение доходности», – рассказал он.

Таким образом, с помощью технологии Vue.ai сервис iCloudModel позволит китайским брендам гораздо быстрее и дешевле создавать каталоги для e-commerce платформ.

В прошлом году iCloudModel подписала 10-летнее эксклюзивное партнерское соглашение с Mad Street Den и владеет исключительными правами на использование и продажу технологии Vue.ai в Большом Китае.

С момента появления в 2016 году, «умные» ретейл-инструменты на основе Vue.ai, такие как создатель персонализированных туров VueX, инструмент для извлечения данных VueTag и AI-генератор модных образов VueModel были внедрены Farfetch, Depop, Off-White, Diesel, Rent the Runway и ThredUp.