ТЦ снизили стоимость аренды иностранным ритейлерам

В конце апреля часть иностранных ритейлеров заключила дополнения к действующим договорам аренды в торговых центрах (ТЦ), получив дисконт к своей средней арендной плате до 50%, обосновав это простоем.

Речь идет о крупных международных компаниях, в том числе H&M. Такие условия уже есть у части компаний в некоторых ТЦ. Они будут действовать один-два месяца. По словам директора Союза торговых центров (СТЦ) Булата Шакирова, срочные дополнения к договорам аренды не означают, что именно через это время компании вернутся к работе РФ. Пока никто из торговых сетей не принял окончательного решения. Ритейлеров останавливают значительные нарушения логистических цепочек и геополитические события.

11 мая президент Российского совета торговых центров (РСТЦ) Дмитрий Москаленко рассказал «Известиям», что в этом месяце приостановившие работу в России зарубежные бренды могут разорвать договоры аренды с торговыми центрами. Он сказал, что таким ритейлерам будет уже крайне невыгодно выплачивать эти крупные суммы и при этом не торговать. Москаленко добавил, что такой запас прочности даже для крупных сетей, по мнению их представителей, составляет не более двух-трех месяцев, особенно без возможности поддержки материнской компании.