Adidas потерял более €100 млн после ухода из России

Немецкая группа Adidas опубликовала финансовый отчет за второй квартал и первое полугодие текущего финансового года, в котором раскрыла свои потери из-за ухода с российского рынка.

В отчете компании указывается, что из-за таких макроэкономических ограничений, как локдауны в Китае и Вьетнаме, а также вследствие решения прекратить работу на российском рынке, финансовые потери adidas составили во втором квартале суммарно более 300 млн евро. В частности, недополученная выручка от ухода из России была оценена в более чем 100 млн евро.

В марте немецкий производитель спортивной одежды и обуви заявил о приостановке операционной деятельности на территории РФ, закрыл розничные торговые точки и онлайн-сервисы. Ранее стало известно, что фирма также понесла весомые убытки из-за введенных в Китае и Вьетнаме коронавирусных ограничений. Таким образом, суммарные потери составили около €300 млн.

Несмотря на негативные факторы квартал для adidas завершился положительно за счет роста на западных рынках. Прогноз на 2022 финансовый год предполагает двузначный рост за счет результатов за второе полугодие.