Fast Retailing отчиталась о рекордной прибыли

Группа Fast Retailing, владеющая брендом Uniqlo, сообщила о результатах финансового года 2020/21, который завершился в конце августа.

За отчетный период компания достигла рекордной чистой прибыли – 1,49 млрд долл. Это плюс 88% год к году и несколько выше ожидавшихся 1,44 млрд долл. Операционная прибыль выросла на 66,7%, до 2,18 млрд долл., что превысило прогноз на 2,14 млрд долл., пишет Fashion Network. 

Сообщается, что причиной резкого роста стала активная продажа повседневной одежды для дома. Это связано со значительным увеличением времени, которое люди стали проводить дома после введения социальных ограничений в апреле 2020 года.

Кроме того, рост спроса связан с восстановлением экономики Китая. В результате вклада этих двух составляющих итоговая прибыль выросла на 88% и составила 1,5 млрд долл.

При этом, как пишет Fashion United, президент управляющей компании Тадаси Янаи заявил, что пандемия продолжается и это оставляет некоторую неопределенность. Он рассказал, что Fast Retailing продолжит развитие за рубежом. Компания намерена отслеживать цепочки поставок, чтобы исключить возможные обвинения в нарушении прав человека. Для этого в июле фирма создала специальную группу, проверяющую источники поставок.