Суд взыскал с Natura Siberica почти 3 млрд руб. из-за пожара на заводе

Арбитражный суд Московской области взыскал около 2,9 млрд руб. с ООО «Первое решение» (основное юрлицо Natura Siberica) по иску Дмитровского опытного завода алюминиевой и комбинированной ленты (ДОЗАКЛ) и страховой компании «Ингосстрах», сообщает «РИА Новости».

Суммарно истцы оценили ущерб от пожара, который произошел в марте прошлого года на Дмитровском опытном заводе алюминиевой и комбинированной ленты, где Natura Siberica арендовала помещения под склад, в 4,1 млрд рублей. Cуд удовлетворил требования страховой компании в полном объеме, а компании «Эн+ Рециклинг» присудил 1,37 млрд рублей из 2,67 млрд рублей (именно такую сумму требовала компания, согласно данным The Bell).

Как установило следствие, пожар возник 21 марта по вине водителя погрузчика Власова Д. Е., который нарушил технику безопасности при проведении сварочных работ. В результате загорелась упаковка. Огонь охватил более 30 тыс. кв. м завода. Суд также возложил вину на главного механика компании Платонова А. И. – он проявил «преступную небрежность», которая привела к пожару.

По информации Forbes, постановление было вынесено 11 июня. Суд, в частности, разрешил арестовать более 90 производственных и упаковочных машин и автомобилей и товарные знаки ООО «Первое решение». Как следует из документа суда и данных «Спарк», речь идет в том числе о брендах «Рецепты бабушки Агафьи», Organic Shop, «Добрые травы» и «Домашние рецепты». Суд также разрешил арестовать два автомобиля одного из двух сотрудников компании, которых следствие обвиняет по этому делу.

Суд по делу о пожаре шел на фоне громкого процесса раздела наследства основателя Natura Siberica Андрея Трубникова, который умер в январе 2021 года. Сейчас на доли в компании претендуют двое детей от первого брака, ребенок от второго брака и третья жена бизнесмена Анастасия, добавляет RTVI.